ДЗЮДОИСТ ИЗ БИРСКА СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ НАГРАДЫ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ НА РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ

Опубликовано: 11:53 9.02.2017

4 февраля в Стерлитамаке прошло Первенство Республики Башкортостан по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Команда спортивного клуба «Диврей» из Бирска была представлена 5 борцами. Всего участвовало около 300 спортсменов из 15 городов и районов республики. В весовой категории до 38 кг. ученик 8 школы Хаял Садраев среди 40 участников блистательно провел 5 схваток. В финале в дополнительное время он выиграл в схватке с призером Первенства России борцом из Уфы и завоевал золотую медаль. Тренер также отмечает в этом весе другого бирского борца Равиля Земидова, который выиграл 3 схватки, но в утешительной схватке за 3 место пропустил бросок через спину и в итоге остался без медали. Также в весовой категории до 44 кг. участвовала одна девушка Яна Дускаева. Она достойно боролась, но сказалась нехватка опыта в соревнованиях. В итоге проиграла схватку за 3 место. Ей не хватило до победы 20 секунд, хотя она вела в этой схватке. Первое боевое крещение на татами в весе до 60 кг. состоялось у Георгия Дьяконова и свыше 73 кг. Дмитрия Шадрина. Ребята ничего не выиграли, но и не проиграли. Сейчас обладатель золотой медали Первенства РБ Хаял Садраев в составе сборной Башкирии готовится к Первенству Приволжского Федерального округа, которое пройдет 16-20 февраля в г. Пенза. Тренер Дускаев Ильшат Валентинович благодарит Вугара Садраева, который оказал помощь в подготовке команды к Первенству Башкирии.